Información para votar

Elecciones El Salvador -  Twitter
Elecciones El Salvador -  Facebook
Elecciones El Salvador -  Google Plus
Cuándo votamos Qué se elige Quiénes votan Centros de votación Horario de votación Calendario electoral
 
Inicio » Información para votar

¿Sabes con que documento se vota en las elecciones?

 

Al llegar a tu mesa de votación es necesario presentar tu documento único de identidad(DUI) para que los miembros de la Junta Receptora de Votos puedan verificar tu identidad y procedas con el acto de sufragar.

¿Qué documento debo llevar para votar?

El artículo 34 del nuevo Código Electoral prescribe: “Las personas inscritas en el registro electoral estarán obligadas a presentar su Documento Único de Identidad vigente para emitir su voto”.

Es decir el voto se ejerce unicamente con el DUI.

¿Se puede votar con DUI vencido?

NO. Si tu DUI no esta vigente, no podrás votar, salvo quienes posean el DUI con fecha de vencimiento entre el 1 de enero de 2015 y el 1 de marzo de 2015, ambas fechas inclusive, ya que están habilitadas para emitir el sufragio, en virtud del Decreto Legislativo N° 302 del 11 de marzo de 2010, que los prorrogó por 8 años.

Los salvadoreños que tengan su DUI vencido deben renovarlo lo antes posible para poder ejercer su derecho al voto.
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza el buscador

Si te sirvio la información RECOMIENDALO!!!!
Dejanos tus comentarios...

Recuerde no somos la TRIBUNAL SUBREMO ELECTORAL(TSE), sólo retransmitimos esta información para que los electores emitan un voto responsable e informado. Contactese con nosotros al correo eleccionesdeelsalvador@gmail.com para aclararles algunas dudas o ayudarlos a conseguir más información


 

Te recomendamos revisar:

¿Se puede votar con documento de identidad(DUI) vencido?

¿PUEDO VOTAR CON DUI VENCIDO? - Elecciones 2015 El Salvador

El Código Electoral exige a los ciudadanos contar con un documento vigente para ejercer el sufragio. Ello, para garantizar la seguridad jurídica en los comicios.
(...)Leer información

¿Pueden votar los policías en las elecciones de El Salvador?

VOTACIÓN DE LA POLICÍA NACIONAL CIVIL ¿Pueden votar los policías? - ELECCIONES 2015 EL SALVADOR

Los agentes de la Policía Nacional Civil de El Salvador, que estarán en el plan de seguridad electoral, no podrán votar en donde estén destacados durante la elección legislativa y municipal del 1 de marzo de 2015.
(...)Leer información